Опубликован закон об ограничении выбросов парниковых газов

Russia
Available languages: EN

2 июля 2021 года опубликован Федеральный закон № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» (далее – «Закон»).

Ранее мы сообщали о разработке проекта указанного Закона.

Напомним, что Закон был разработан, в частности, во исполнение обязательств России в рамках Парижского соглашения о предотвращении изменения климата.

Как указано в самом Законе, основной целью его принятия является создание условий для устойчивого и сбалансированного развития экономики Российской Федерации при снижении уровня выбросов парниковых газов.

Основные положения Закона

Как и в проекте, Законом предусматривается установление правительством целевых показателей сокращения выбросов парниковых газов. При этом Закон различает общероссийский целевой показатель (устанавливается в соответствии с указами президента и документами стратегического планирования) и целевые показатели по отдельным отраслям экономики. В частности, ранее указом президента была определена цель обеспечить к 2030 году общее сокращение выбросов парниковых газов до 70 % относительно уровня 1990 года.

Другой ключевой мерой по ограничению выбросов парниковых газов Закон определяет введение обязательного государственного учета выбросов парниковых газов, образуемых в результате деятельности регулируемых организаций.

К регулируемым Закон относит те организации, деятельность которых сопровождается выбросами парниковых газов, чья масса эквивалентна 150 тысячам тонн углекислого газа в год и более (а с 1 января 2024 года – 50 тысячам тонн углекислого газа в год и более). Дополнительные критерии отнесения организаций к регулируемым (включая перечни и показатели их деятельности) должно разработать и утвердить правительство.

Предусматривается обязанность регулируемых организаций ежегодно (начиная с 2023 года) представлять в уполномоченный орган отчеты о выбросах парниковых газов. Такие отчеты будут систематизироваться в специально создаваемом для этого реестре. За непредставление отчетов о выбросах парниковых газов или за представление в таких отчетах недостоверной информации будет установлена административная ответственность.

При этом порядок представления указанных отчетов, их формы, а также порядок проверки таких отчетов уполномоченным органом должны быть утверждены правительством.

Закон также поощряет добровольное участие юридических и физических лиц в климатических проектах, направленных на сокращение (предотвращение) выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения. Предусматривается, что в результате реализации таких проектов исполнителям будут начисляться так называемые углеродные единицы, выраженные в массе парниковых газов, эквивалентной одной тонне углекислого газа. Информация о климатических проектах, их исполнителях, а также о начисленных углеродных единицах и операциях с ними вносится в создаваемый реестр углеродных единиц.

Начисленные углеродные единицы могут засчитываться исполнителем для целей соблюдения требований по ограничению выбросов парниковых газов (уменьшения углеродного следа) или передаваться иным лицам. В последнем случае можно говорить о возможности создания добровольного рынка торговли углеродными единицами.

Важным условием выпуска в обращение углеродных единиц является верификация результатов реализации соответствующих климатических проектов. Порядок такой верификации должно установить правительство.

Для апробации предусмотренного Законом механизма обращения углеродных единиц правительство в конце 2020 года утвердило дорожную карту по реализации на территории Сахалинской области соответствующего эксперимента, а также подготовило проект федерального закона о проведении данного эксперимента (еще не внесен в Государственную Думу).

В рамках указанного эксперимента, в частности, предполагается формирование региональной системы торговли углеродными единицами, которые будут начисляться за реализацию региональных климатических проектов. Кроме того, в целях достижения углеродной нейтральности подготовленный проект федерального закона предусматривает установление на территории Сахалинской области квот на выбросы парниковых газов, а также платы за превышение таких квот с возможностью использования (зачета) углеродных единиц для выполнения установленных квот.

Планируется, что основные результаты эксперимента будут известны к середине 2022 года.

Комментарии

Вышеуказанные положения Закона можно в целом оценить положительно как соответствующие общемировой повестке дня по вопросу предотвращения опасного изменения климата.

В сочетании с планируемой разработкой национальной системы «зеленых сертификатов» (выдаются на электроэнергию, выработанную с использованием возобновляемых источников энергии с низким или нулевым уровнем выбросов углекислого газа) создаваемый рынок углеродных единиц может стать важнейшим инструментом снижения углеродного следа отечественной продукции.

Вместе с тем Закон содержит большое количество отсылочных норм и предполагает разработку и принятие целого комплекса подзаконных актов в течение 2021–2022 года. Помимо этого, введение в оборот углеродных единиц потребует внесения изменений в Налоговый кодекс в части установления особенностей их налогообложения, а также мер налогового стимулирования климатических проектов.

Еще одним условием успешной реализации положений Закона может стать необходимость интеграции механизмов верификации и обращения углеродных единиц в международный оборот (прежде всего, европейский рынок).

Если у вас возникли вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS Russia Домиником Тиссо, Дмитрием Богдановым или вашим постоянным контактом в CMS Russia.