Будут ли в ближайшем будущем повышены ставки налогов в договорах об избежании двойного налогообложения?

Russia
Available languages: EN

В настоящее время существуют различные предложения относительно возможного повышения ставок налога у источника в соглашениях об избежании двойного налогообложения (далее – «СоИДН») между РФ и некоторыми иностранными юрисдикциями. Минфин подтверждает, что выступает за такое повышение. В то же время сообщается, что Государственная Дума РФ выступает за сохранение применения пониженных ставок налога в СоИДН для внутригрупповых платежей, чтобы смягчить возможные неблагоприятные налоговые последствия этих новых налоговых мер для иностранных инвесторов.

Напомним, что изначально повышение ставки налога у источника до 15 % при трансграничном распределении доходов из РФ (дивиденды и проценты) было предложено президентом России Владимиром Путиным в качестве одной из антикризисных мер поддержки российской экономики.

Позиция Минфина

В свете реализации данной инициативы 29 апреля 2020 года Минфин выпустил письмо № 03-08-05/35110, в котором разъясняются причины и цели, стоящие за увеличением. В письме указано, что, с одной стороны, наличие льготных ставок налога по доходам в виде дивидендов и процентов является основным условием создания благоприятного режима налогообложения для иностранных инвесторов. С другой стороны, предлагаемые изменения продиктованы сложной экономической ситуацией как в Российской Федерации, так и в мире в целом, что, в свою очередь, вызвано предпринимаемыми мерами по поддержке населения и экономики страны в свете угрозы распространения пандемии коронавируса.

Минфин отметил, что рассматриваемые изменения затронут только так называемые транзитные юрисдикции. Как правило, именно в таких юрисдикциях размещаются промежуточные компании, которые не ведут реальную экономическую деятельность и используются исключительно для вывода капитала из РФ и уклонения от уплаты налогов.

На данный момент известно, что соответствующие изменения уже были инициированы в СоИДНы, заключенные РФ с Кипром, Люксембургом и Мальтой.

Также ведомство подтвердило, что выбранные меры направлены на борьбу с уклонением от налогообложения посредством использования схем, где доходы выводятся из России через транзитную юрисдикцию.

Данный подход уже нашел свое отражение в проекте изменений, запрошенных министерством финансов в СоИДН с Кипром, где предусмотрено применение повышенной ставки налога у источника на дивиденды и проценты не только при выплате доходов напрямую в адрес кипрского резидента, но и при осуществлении транзитных платежей кипрскому бенефициару.

Нельзя исключать, что увеличение ставок налога у источника на проценты и дивиденды может затронуть в том числе добросовестных налогоплательщиков, например, если речь идет о международных группах компаний, которые ведут бизнес в РФ, но при этом холдинговая деятельность и финансирование в рамках группы связаны с упомянутыми юрисдикциями.

Инициатива Госдумы

Вместе с тем известно также о намерении Государственной Думы РФ избежать подобной ситуации и облегчить доступ к пониженным ставкам налога по СоИДН для российских компаний, которые в рамках группы осуществляют трансграничные выплаты иностранным акционерам. По информации в СМИ, уже разработан необходимый проект закона, который приравнивает в подобных случаях косвенное участие иностранных акционеров в российских компаниях к прямому участию.

На практике это будет означать, что при распределении доходов холдингу в респектабельной юрисдикции через субхолдинг в неблагоприятной юрисдикции вроде Кипра, Люксембурга или Мальты будут применяться положения СоИДН именно с той юрисдикцией, в которой находится косвенный акционер российской компании, являющийся непосредственным получателем дивидендов.

Ожидается, что соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу РФ в ближайшее время.

Для получения дополнительной информации свяжитесь, пожалуйста, с экспертами CMS Russia Гайком Сафаряном, Анной Осьмаковой или вашим постоянным контактом в CMS Russia.