Реформа контроля и надзора в России

Russia
Available languages: EN

Федеральный закон (далее – «Закон»), который вступил в силу 1 июня 2021 года, направлен на снижение количества проверок в отношении добросовестных предпринимателей, а также в тех сферах, где риск нарушений обязательных требований представляется невысоким.

Наиболее примечательные положения Закона

Закон распространяется, в частности, на контроль в сфере энергетики, строительства, промышленной и пожарной безопасности, на санитарно-эпидемиологический контроль. При этом он не применяется в сфере контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, в налоговом, валютном, таможенном контроле и в ряде других проверок.

Основным принципом Закона является не наказание виновных, а предупреждение нарушений. Для этого сформирован перечень мер, предупреждающих нарушения (информирование, консультирование, профилактическое сопровождение и т. п.).

Закон направлен на стимулирование добросовестного поведения проверяемых. Например, проведение независимой оценки соблюдения обязательных требований в негосударственной организации, получение аккредитации на соответствие данным требованиям освобождает организацию от плановых проверок.

Появилась возможность проводить взаимодействие контролирующего органа и проверяющего лица дистанционным способом (при помощи аудио- и видеосвязи). Создается Единый портал государственных услуг, через него будет вестись документооборот между госорганами и компаниями.

Выездные проверки теперь будут проводиться в исключительных случаях. О выездной проверке сообщат – за 24 часа до ее начала. По общему правилу срок проверки – это десять рабочих дней. Проверка малых предпринимателей ограничена 50 часами, микропредприятий – 15 часами.

Результат работы проверяющих лиц больше не оценивается исходя из количества проведенных проверок и выписанных штрафов за нарушения, что должно снизить количество необоснованных проверок.

Ожидаемое влияние на бизнес

Задача Закона – сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений и дать компаниям больше гарантий при взаимодействии с государственными органами.

В частности, Закон должен привести к уменьшению количества проверок контролируемых лиц и, как следствие, снизить давление на предпринимателей.

Кроме этого, по новым правилам можно обжаловать в вышестоящем органе или суде не только решение, вынесенное по результатам проверки, но и результаты контрольного мероприятия, проведенного во время проверки (т. е. акт, содержащий перечень выявленных нарушений). Это даст дополнительные гарантии для бизнеса при осуществлении контрольных мероприятий.

Для получения дополнительной информации просим вас связаться с авторами или вашим обычным контактным лицом в CMS Russia.