Отмена требований о репатриации по ряду внешнеторговых контрактов: шаг навстречу российским экспортерам или не повод терять бдительность?

Russia
Available languages: EN

С 1 июля 2021 года требования о репатриации валютной выручки для российских несырьевых экспортеров по отдельным видам обязательств отменены в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ (далее – «Закон о внесении изменений»).

До вступления в силу Закона о внесении изменений всем российским экспортерам грозили административные штрафы за неисполнение обязанности по репатриации валютной выручки в сроки, установленные соответствующими контрактами. Во избежание штрафов экспортеры должны были принять все возможные меры для возврата валютной выручки в РФ в установленные сроки и доказать контролирующим органам отсутствие противоправных намерений при заключении сделки.

Ожидается, что принятие Закона о внесении изменений снизит риски и административное бремя российского бизнеса при совершении внешнеторговых операций.

Операции, к которым применяются новые правила

Теперь сделки, условия которых предусматривают передачу нерезидентам товаров, выполнение для них работ, оказание услуг или передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности (в том числе исключительных прав на них), освобождены от требований репатриации.

Закон о внесении изменений применяется к внешнеторговым контрактам между резидентами и нерезидентами в иностранной валюте, заключенным с 1 июля 2021 года или ранее, если обязательства по таким контрактам так и не были исполнены к этой дате.

Однако данный закон не затрагивает следующие расчеты по валютным обязательствам с нерезидентами, которые подпадают под требования о репатриации, а именно:

  • договоры займа;
  • авансы по импортным контрактам, исполнение по которым не было произведено;
  • обязательства, предметом которых являются сырьевые и ряд других товаров (в том числе рыба, драгоценные камни, древесина и проч.). Конкретный перечень товаров, к сделкам с которыми продолжают применяться правила о репатриации, указан в Законе о внесении изменений. Данный перечень устанавливается на основании единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.

Новые правила приняты в контексте постепенной отмены правил о репатриации. Ранее аналогичные изменения начали применяться к некоторым категориям внешнеторговых сырьевых контрактов, заключенных в рублях (более подробно см. в предыдущем информационном бюллетене на эту тему).

Закон о внесении изменений также внес коррелирующие правки в п. 5 ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, в результате чего резидентам теперь разрешено зачислять на счета в банках за пределами РФ выручку по внешнеторговым договорам, требования о репатриации по которым отменены.

Ответственность

До внесения изменений невыполнение требований ст. 19 Закона о валютном регулировании и валютном контроле могло привести к административному штрафу в размере от 5 до 30 % от суммы не возвращенных на территорию РФ денежных средств по обязательствам в иностранной валюте. Штрафы грозили российским экспортерам в каждом случае неисполнения внешнеторгового контракта и невозврата валютной выручки в РФ (независимо от того, по чьей вине произошло такое неисполнение). С принятием Закона о внесении изменений штрафы за нерепатриацию выручки по перечисленным обязательствам больше не применяются к несырьевым экспортерам.

Кроме того, принятие Закона о внесении изменений может положительно сказаться на российских экспортерах, которые нарушили ранее действующие правила, но в их отношении еще не исполнено постановление о назначении административного наказания. В таком случае они могут попытаться обжаловать факт взыскания штрафа, основываясь на том, что Закон о внесении изменений устраняет обязанность, за неисполнение которой предусмотрен административный штраф.

Комментарий

Новая частичная отмена требований о репатриации еще один весьма позитивный шаг навстречу бизнес-сообществу, однако для российских экспортеров это все еще не время терять бдительность, так как подобные послабления не означают полную отмену валютного контроля по внешнеторговым операциям.

Законом о внесении изменений предусмотрено, что в целях валютного контроля Центральный банк РФ будет контролировать исполнение внешнеторговых договоров с отдельными резидентами. В частности, Закон о внесении изменений устанавливает право Центрального банка утвердить список резидентов, которые будут обязаны отчитываться о получении денежных средств по внешнеторговым сделкам либо об ином исполнении или прекращении обязательств нерезидентов, а также об активах и обязательствах, номинированных и (или) подлежащих оплате такими резидентами в иностранной валюте в пользу нерезидентов. Фактически для резидентов – участников внешнеторговых договоров, которые попадут в такие списки, мало что изменится, и их административное бремя по трансграничным операциям сохранится.

Примите меры

Во-первых, компаниям, которых затронули произошедшие изменения, следует тщательно проверить:

  • какие из их внешнеторговых сделок все еще подпадают под требования о репатриации;
  • по каким правила репатриации отменены; и
  • могут ли альтернативные условия расчетов с иностранными контрагентами быть реализованы.

Во-вторых, даже если правила о репатриации отменены по экспортным сделкам в иностранной валюте, российским экспортерам необходимо помнить об обязанности обеспечить надлежащее исполнение или прекращение обязательств по таким сделкам способами, допустимыми по российскому законодательству. Несоблюдение данного обязательства может повлечь административный штраф для экспортера – валютного резидента РФ.

В-третьих, экспортерам, которые планируют зачислять выручку на счета своих иностранных филиалов и представительств, открытые в зарубежных банках, мы рекомендуем провести комплаенс данных операций с учетом Закона о внесении изменений и подтвердить с отделом валютного регулирования и контроля своего банка, что такие операции теперь разрешены. Это связано с тем, что отдельные положения ч. 5 ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле, регулирующие зачисление средств на иностранные счета иностранных филиалов и представительств, остались без изменений и противоречат отдельным положениям Закона о внесении изменений. Иными словами, список «разрешенных» случаев зачисления денежных средств на иностранные счета иностранных филиалов и представительств все еще не включает случаи зачисления денежных средств по операциям, в отношении которых отменено требование по репатриации. Надеемся, что данная ситуация говорит лишь о погрешностях в юридической технике. Пока рано говорить, будут ли на практике контролирующие органы интерпретировать данную неточность в свою пользу. В любом случае окончательную ясность в этой ситуации смогут внести только положительная правоприменительная практика и/или официальные разъяснения.

Для получения дополнительной информации просим вас связаться с авторами или вашим обычным контактным лицом в CMS Russia.