Новые регистрационные формы в России: еще один шаг к прозрачности

Russia
Available languages: EN

25 ноября 2020 года в России вступил в силу приказ, утверждающий новые формы для регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – «ЕГРЮЛ»).

Количество регистрационных форм для юридических лиц уменьшится: их станет семь вместо двенадцати за счет объединения некоторых форм в одну. Также будут добавлены новые возможности для отражения сведений в ЕГРЮЛ.

Например, упразднены формы № Р13001 и № Р14001, на основании которых регистрировались соответственно изменения, вносимые в учредительные документы, и изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, – вместо них появится форма № Р13014, на основании которой будут вноситься все вышеуказанные изменения.

Новые формы также призваны позволить в полной мере реализовать изменения, внесенные в российское законодательство в рамках реформ гражданского законодательства, о которых мы сообщали в 2014 году.

Помимо незначительных нововведений, таких как, например, возможность указания адреса электронной почты юридического лица или возможность указания наименования организации на иностранном языке, у заявителей появится возможность отразить среди прочего в ЕГРЮЛ следующую информацию:

  • сведения о наличии корпоративного договора и о непропорциональном распределении голосов, определяемом таким корпоративным договором (формы № Р11001, Р12016, Р13014, Р17001);
  • информацию о структуре единоличного исполнительного органа юридического лица, если в компании действует несколько директоров, порядок их взаимодействия (могут действовать совместно или независимо друг от друга) (формы № Р11001, Р12016, Р13014);
  • информацию об ограничении доступа к сведениям ЕГРЮЛ об учредителе общества или о держателе реестра акционеров в случаях, когда такое ограничение подпадает под действие Постановления Правительства от 6 июня 2019 года № 729 (формы № Р11001, Р13014, Р12016);
  • сведения об использовании обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов, ранее разработанных Министерством экономического развития РФ (формы № Р11001, Р12016, Р13014, Р17001);
  • сведения о сочетании различных форм реорганизации (форма № Р12003);
  • сведения о том, что работодателем были произведены все выплаты работникам организации перед ликвидацией (форма № Р15016).

Мы считаем, что вступившие в силу регистрационные нововведения, в частности, возможность зафиксировать принцип «двух ключей» — это серьезный и долгожданный шаг на пути совершенствования системы корпоративного управления в России.

Кроме того, данные регистрационные формы также призваны усовершенствовать процедуру внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Однако эффективность данных регистрационных нововведений можно будет оценить только после их длительного практического применения.

Для получения дополнительной информации свяжитесь, пожалуйста, с Арташесом Огановым или вашим постоянным контактом в CMS Russia.

В подготовке статьи также принимали участие Степан Грицай.