Въезд в Россию на основании электронных виз

Russia
Available languages: EN

С 1 января 2021 года иностранные граждане смогут въезжать в Россию на основании электронной визы через пункты пропуска, которые будут определены Правительством РФ в отдельном документе.

Электронная виза будет однократной. Срок ее действия составит 60 суток, а разрешенный срок пребывания – не более 16 суток со дня въезда в Россию.

Возможность получения электронных виз будет предоставлена не всем иностранцам, а только гражданам тех государств, которые будут включены в перечни, утверждаемые Правительством РФ.

Электронные визы будут выдаваться Министерством иностранных дел РФ в течение четырех дней после заполнения иностранным гражданином заявления на специальном сайте.

Электронной визой смогут воспользоваться иностранцы, въезжающие в Россию с деловыми, гостевыми, туристическими и гуманитарными целями.

Комментарий

Мы рекомендуем иностранным гражданам, которые планируют воспользоваться процедурой въезда по электронной визе, заполнять заявление на визу в полном соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также внимательно отслеживать разрешенный визой срок пребывания в России во избежание привлечения к административной ответственности.

Как мы сообщали ранее, Правительство России проводило последовательную политику внедрения электронных виз, которые ранее были доступны для посещения Санкт-Петербурга, Ленинградской и Калининградской областей, а также Дальневосточного федерального округа. С 2021 года электронные визы будут действовать уже на территории всей страны.

Для получения дополнительной информации свяжитесь, пожалуйста, с экспертами CMS Russia Валерием Федореевым, Кристофом Уэ, Екатериной Элекчян или вашим постоянным контактом в CMS Russia.