Продолжается обсуждение законопроекта, разрешающего деятельность филиалов иностранных страховщиков в России (в рамках ВТО)

Russia
Available languages: EN

Мы уже сообщали о начале обсуждения законопроекта, вносящего изменения в Закон РФ «Об организации страхового дела» (далее – «Законопроект»), в соответствии с которым иностранные юридические лица смогут осуществлять страховую деятельность в России через филиалы (в рамках Всемирной торговой организации (ВТО)). Напомним, что обязательство по допуску филиалов иностранных юридических лиц из стран ВТО к оказанию страховых услуг на территории России было принято нашим государством в результате присоединения к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО.

Недавно участникам рынка была разослана обновленная редакция Законопроекта, которая внесла изменения в предыдущую версию, в том числе по ранее обсуждавшимся вопросам. Ниже мы постарались осветить наиболее значимые изменения.

Аккредитация вместо лицензирования

Новая редакция Законопроекта использует все тот же подход: осуществление страховой деятельности иностранной организации на территории России не будет подлежать лицензированию, однако потребует аккредитации филиала. Таким образом, возможность оказания страховых услуг иностранной организацией будет оцениваться Банком России в рамках процедуры аккредитации ее филиала. Напомним, что в настоящий момент иностранные страховщики оказывают услуги в России через свои дочерние компании, которые получили российскую лицензию на осуществление страхования.

В отличие от предыдущей редакции Законопроекта, новая версия предусматривает обязательное членство иностранного страховщика (через российский филиал) в саморегулируемой организации, созданной в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в рамках финансового рынка». Ранее целесообразность такого требования обсуждалась участниками рынка.

Кроме того, в соответствии с новой редакцией Законопроекта условием коммерческого присутствия иностранного страховщика на территории России является наличие соглашения об информационном обмене между Банком России и страховым регулятором страны учреждения иностранного страховщика. Если данное требование останется в Законопроекте, оно может де факто ограничить список стран, страховщики из которых смогут осуществлять деятельность в Российской Федерации напрямую.

Условия коммерческого присутствия иностранных страховщиков, намеревающихся открыть российский филиал

Новая редакция Законопроекта уточняет условия коммерческого присутствия иностранных страховщиков в России:

  • Иностранный страховщик обязан иметь разрешение на осуществление страховой деятельности на территории государства – члена ВТО, а также не иметь регистрации на территории офшорных зон.
  • Кроме опыта работы на территории страны учреждения (не менее восьми лет для страхования жизни и не менее пяти лет для других видов страхования), иностранный страховщик также обязан иметь опыт страхования не менее пяти лет через филиалы в других странах по видам страхования, которые он намеревается осуществлять в России.
  • Иностранный страховщик обязан иметь активы не ниже пяти миллиардов долларов США (на конец отчетного года, предшествующего подаче заявления об аккредитации).
  • Адрес регистрации и адрес места нахождения иностранного страховщика должны быть на территории одного государства – члена ВТО.
  • Иностранный страховщик обязан иметь на территории России программно-технические комплексы, обеспечивающие обмен и хранение информации.
  • Иностранный страховщик обязан организовать в филиале систему внутреннего контроля и аудита в соответствии с требованиями, установленными российским (а не иностранным) страховым законодательством.

Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности филиала иностранного страховщика

Предоставленная нам редакция Законопроекта предполагает те же способы обеспечения финансовой устойчивости филиала иностранного страховщика, что и ранее, однако вносит некоторые коррективы:

  • Страховые резервы должны формироваться в соответствии с законодательством страны учреждения страховщика (как и было указано ранее), однако средства страховых резервов, предназначенных для исполнения обязательств, принятых на территории России через филиал, должны быть инвестированы на территории РФ (100 % резервов для исполнения обязательств по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не менее 50 % резервов для исполнения обязательств по договорам страхования жизни и не менее 25 % резервов для исполнения обязательств по иным видам страхования / перестрахования).
  • Концепция гарантийного депозита остается. Его размер должен соответствовать величине страховых резервов для исполнения обязательств, принятых на территории России через филиал, и не может быть менее минимального размера уставного капитала, установленного для российских страховщиков. Гарантийный депозит должен быть переведен на специальный счет, открытый в Агентстве по страхованию вкладов до подачи заявления на аккредитацию филиала.
  • В рассмотренной нами редакции Законопроекта на филиал иностранного страховщика распространено требование об обязательном перестраховании 10 % от передаваемых в перестрахование обязательств иностранного страховщика в национальной перестраховочной компании (АО «РНПК»). Ранее введение такой обязанности обсуждалось, но не было отражено в тексте Законопроекта.

Выводы

Как мы сообщали ранее, вопрос допуска иностранных страховщиков на российский рынок должен быть решен до 22 августа 2021 года в целях выполнения Россией своих обязательств в рамках ВТО. Как мы видим, обсуждение Законопроекта продолжается, в его текст вносятся корректировки, однако до внесения Законопроекта на рассмотрение в Государственную Думу говорить о его финальной редакции пока рано.

Если у вас возникли вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS Russia Леонидом Зубаревым, Дарьей Лукояновой или с вашим постоянным контактным лицом в CMS Russia.

Международная команда CMS создала специальный портал для отслеживания изменений, связанных с COVID-19. На этом портале вы найдете актуальные материалы по теме, подготовленные юристами CMS Russia и экспертами из других офисов CMS. Информация на портале регулярно обновляется.

Мы готовы оперативно ответить на вопросы, возникающие у вас в связи с юридическими последствиями коронавируса (COVID-19). Чтобы задать вопрос, напишите нашим экспертам на [email protected].