Цифровизация бизнеса финансового сектора: в России будут созданы маркетплейсы финансовых услуг

Russia
Available languages: EN

19 июня 2019 года Государственная дума РФ приняла в первом чтении пакет законопроектов, направленных на создание и функционирование электронных платформ (маркетплейсов) по предоставлению банковских и страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг и иных услуг финансового характера.

Регулирование таких маркетплейсов предусмотрено основным проектом федерального закона «О совершении сделок с использованием электронной платформы»Законопроект»), который определяет порядок совершения сделок на электронной платформе между финансовыми организациями и потребителями, и законопроектом-спутником, который содержит соответствующие поправки в действующие федеральные законы.

Под электронной платформой авторы Законопроекта понимают информационную систему, в которой возможно удаленное взаимодействие поставщиков финансовых услуг с потребителями для совершения сделок. К таким сделкам относятся: сделки, направленные на предоставление банковских, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг, сделки с финансовыми инструментами, договоры доверительного управления имуществом, а также сделки, направленные на предоставление иных услуг финансового характера.

Расчеты по сделкам, заключаемым на электронной платформе, будут осуществляться с использованием специального счета оператора платформы или, если предусмотрено правилами платформы – с использованием сервиса быстрых платежей Банка России.

Доступ потребителей (физических лиц) на маркетплейс будет осуществляться через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а идентификация пользователя – через единую биометрическую систему (ЕБС).

Законопроект определяет правовые основы деятельности операторов электронной платформы. Оператор маркетплейса – это юридическое лицо, внесенное в специальный реестр, который ведет Банк России, которое обеспечивает участникам доступ к электронной платформе, но не является стороной финансовой сделки. При этом, оператором маркетплейса не может быть лицо, которое совмещает свою деятельность с деятельностью кредитной организации, некредитной финансовой организации, за исключением деятельности организатора торговли, депозитария, специализированного депозитария или регистратора.

Правила функционирования платформы будут утверждаться оператором и регистрироваться Банком России. В правилах будут закреплены в том числе:

  • требования к участникам платформы;
  • порядок и объем размещения информации о предлагаемых финансовых продуктах;
  • порядок совершения сделок, включая порядок обмена электронными документами между участниками.

Законопроект также предусматривает создание единого реестра финансовых транзакций, в котором будет аккумулироваться информация об обязательствах финансовой организации перед потребителем по заключенным на электронной платформе договорам банковского счета (вклада).

Комментарий

Новый механизм цифрового взаимодействия с потребителями затронет деятельность банков, страховых компаний, витрин-агрегаторов и иных поставщиков финансовых продуктов, предоставив им возможность быстрее выйти на новые потребительские рынки и сократить издержки, связанные с классическим способом взаимодействия через офис.

Кроме того, создание «финансовых супермаркетов» позволит обеспечить оперативный онлайн-доступ потребителей к широкой линейке финансовых продуктов и сформирует предпосылки для увеличения конкуренции на рынке.

Текущие редакции законопроектов являются первыми версиями и могут быть впоследствии изменены. CMS Russia будет следить за процессом рассмотрения законопроектов и сообщит о дальнейших изменениях.

Если у вас возникнут вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS Russia Антоном Банковским, Анастасией Ентяковой или с вашим постоянным контактным лицом в CMS Russia.