Параллельный импорт: курс на легализацию

Russia
Available languages: EN

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) подготовила проект федерального закона о внесении изменений в Гражданский кодекс в части легализации параллельного импорта в России (далее – «Законопроект»). Поправки позволят Правительству РФ с 2021 года разрешать импорт отдельных видов товаров без разрешения владельца бренда на срок до пяти лет.

Под параллельным импортом понимается свободный ввоз на территорию России оригинальной и маркированной товарным знаком продукции без разрешения правообладателя товарного знака. Импорт товаров в таком случае осуществляется не правообладателем, его уполномоченными импортерами или официальными дистрибьюторами, а иными лицами. Согласно действующему российскому законодательству параллельный импорт не допускается и считается нарушением исключительных прав на товарный знак.

ФАС давно пытается изменить этот принцип. Еще в 2016 году представители антимонопольного органа заявляли о том, что планируется легализовать параллельный импорт для некоторых категорий товаров, таких как лекарственные средства, автозапчасти, детские товары и другие. Летом 2017 года ФАС продолжила работу в этой области и вынесла предупреждения известным автоконцернам о необоснованном ограничении ими ввоза товаров под их брендами предпринимателями, которые не являются их официальными дилерами. Такие ограничения были признаны нарушением антимонопольного законодательства.

В феврале 2018 года Конституционный суд фактически разрешил ввозить оригинальные товары без согласия правообладателя при соблюдении определенных условий. Например, если правообладатель злоупотребляет своим исключительным правом на товарный знак путем введения ограничений на ввоз товаров на российский рынок или умышленно и необоснованно завышает цены на свою продукцию.

В соответствии с новым Законопроектом, начиная с 1 января 2021 года Правительство РФ может получить право вводить временное, на срок не более пяти лет, разрешение на импорт некоторых категорий товаров. На сегодня неизвестно, какие именно категории товаров будут попадать под режим временного параллельного импорта.

Однако уже на этом этапе в Законопроекте предусмотрено четыре случая, когда Правительство РФ сможет разрешать временный параллельный импорт, а именно:

  • если товары недоступны на российском рынке;
  • если импортируемые товары доступны на рынке, но их количество недостаточно;
  • если товары, доступные в России, качественно отличаются от аналогов, реализуемых в других странах; или
  • если ввозимые товары продаются на территории России по завышенным ценам.

Мы рекомендуем правообладателям товарных знаков обратить внимание на текущую тенденцию, направленную на возможную легализацию параллельного импорта в России, отслеживать законодательные инициативы в этой сфере и скорректировать впоследствии свою корпоративную политику в отношении импорта продукции на российский рынок с учетом ожидаемых изменений. Мы будем держать вас в курсе дальнейшего развития Законопроекта.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертом CMS, Россия Антоном Банковским или с вашим постоянным контактным лицом в CMS, Россия.

Информационный бюллетень подготовлен в соавторстве с Анастасией Ентяковой