Новые правила установления санитарно-защитных зон

Russia
Available languages: EN

15 марта 2019 г. истекает срок представления правообладателями в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) (далее – «Роспотребнадзор») заявлений об установлении санитарно-защитных зон (далее – «СЗЗ») в отношении объектов, введенных в эксплуатацию до 15 марта 2018 г., если ранее для таких объектов СЗЗ не были установлены.

Указанное требование также распространяется на застройщиков, осуществляющих строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, разрешение на строительство (реконструкцию) которых было выдано до 15 марта 2018 г.

Напомним, что 15 марта 2018 г. вступили в силу Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон (далее – «Правила»).

Установление, изменение и прекращение существования СЗЗ

Правила закрепляют, что СЗЗ должны быть установлены в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее – «объекты»), в случае формирования за контурами таких объектов химического, физического или биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования.

По общему правилу, заявление об установлении СЗЗ направляется в Роспотребнадзор застройщиком при планировании строительства или реконструкции объекта не позднее чем за 30 дней до дня обращения о выдаче разрешения на строительство (реконструкцию).

При этом в течение одного года со дня ввода такого объекта в эксплуатацию правообладатель обязан провести необходимые исследования (измерения) физических параметров окружающей среды для определения необходимости изменения установленной СЗЗ. Аналогичные требования действуют и в случае технического перевооружения объекта, изменения применяемых на объекте технологий производства продукции, изменения вида разрешенного использования или назначения объекта.

Значимой новеллой принятых Правил является закрепление права любых заинтересованных третьих лиц, не являющихся правообладателями объекта, самостоятельно провести необходимые исследования (измерения) физических параметров окружающей среды и при наличии оснований представить в Роспотребнадзор заявление об изменении (в том числе об уменьшении размера) или прекращения существования соответствующей СЗЗ. Причем согласие правообладателя объекта на проведение указанных мероприятий не требуется.

Другим важным положением Правил является прямое указание, что СЗЗ и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой СЗЗ в Единый государственный реестр недвижимости (далее – «ЕГРН»).


Переходный период для существующих объектов

В отношении объектов, введенных в эксплуатацию до 15 марта 2018 г., для которых СЗЗ ранее не устанавливались, а также для объектов, разрешение на строительство (реконструкцию) которых было выдано до 15 марта 2018 г., Правилами предусматривается годичный срок для подачи в Роспотребнадзор соответствующих заявлений об установлении СЗЗ. Указанный срок истекает 15 марта 2019 г.

При этом в обоих случаях в течение двух лет с момента установления СЗЗ правообладатели должны привести вид разрешенного использования принадлежащих им земельных участков и расположенных на них объектов в соответствие с режимом использования, предусмотренным решением об установлении соответствующей СЗЗ.

Прекращение существования ориентировочных и расчетных (предварительных) СЗЗ

Также обращаем ваше внимание, что, в соответствии с п. 13 ст. 26 Федерального закона от 3 августа 2018 г. №342-ФЗ, с 1 января 2020 г. прекращают свое существование ориентировочные и расчетные (предварительные) СЗЗ, а ограничения использования земельных участков в них не действуют. В связи с этим собственники зданий и сооружений, в отношении которых ранее были определены такие ориентировочные или расчетные (предварительные) СЗЗ, в срок до 1 октября 2019 г. обязаны обратиться в Роспотребнадзор с заявлениями об установлении СЗЗ в соответствии с порядком, установленным Правилами, или о прекращении существования ориентировочных или расчетных (предварительных) СЗЗ.

Наши комментарии

Новое регулирование существенно меняет порядок установления, изменения и прекращения существования СЗЗ. Положительно могут быть оценены такие положения, как введение открытости сведений о наличии СЗЗ в связи с внесением информации о них в ЕГРН, а также предоставление заинтересованным лицам права обращаться с заявлениями об уменьшении размеров СЗЗ даже без согласия правообладателей соответствующих объекта. Все это призвано ускорить развитие и застройку новых и существующих территорий.

С другой стороны, необходимо учитывать введение конкретных сроков подачи правообладателями объектов и застройщиками заявлений об установлении, изменении или прекращении СЗЗ.

В связи с этим мы рекомендуем вам изучить вопрос проведения необходимых исследований (измерений) и подготовки и подачи документов для установления СЗЗ, в том числе регистрации СЗЗ в ЕГРН, в соответствии с положениями Правил и, при необходимости, провести соответствующие мероприятия.

Если у вас возникнут вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS, Россия Арташесом Огановым и Дмитрием Богдановым или с вашим постоянным контактным лицом в CMS, Россия.