В Государственную Думу внесен законопроект, регулирующий деятельность государственных или связанных с государством лизинговых компаний

Russia
Available languages: EN

На рассмотрении Государственной Думы находится законопроект (далее – «Законопроект»), вводящий регулирование лизинговых компаний, которые получают или собираются получать государственную поддержку, или же находятся под контролем государства. Законопроект, внесенный Правительством РФ 14 ноября 2018 года, является продолжением трехлетней дискуссии о необходимости регулирования рынка лизинговых услуг, однако он предлагает ввести регулирование в ограниченном объеме, распространяя его только на указанные лизинговые компании.

Специальные субъекты лизинговой деятельности

Основное нововведение Законопроекта – создание отдельной категории лизинговых компаний (так называемых специальных субъектов лизинговой деятельности, далее – «Спецсубъекты»), к которым Законопроект относит:

  • лизинговые компании, претендующие на допуск или получившие доступ к мерам государственной поддержки лизинговой деятельности;
  • юридические лица, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования в совокупности превышает 50% (а также аффилированные с ними лица);
  • юридические лица, аффилированные с кредитными организациями, в уставном капитале которых участвует Центральный Банк РФ (Банк России) или Агентство по страхованию вкладов; и
  • банки.

Спецсубъекты (за исключением банков) станут разновидностью некредитных финансовых организаций, к ним будет применяться особое регулирование. Что же касается остальных лизинговых компаний (включая иностранные компании), авторы Законопроекта указывают, что для них возможность занятия лизинговой деятельностью не ограничивается и не зависит от выполнения требований, указанных ниже.

Реестр и членство в СРО

Право Спецсубъектов заниматься лизинговой деятельностью возникнет с момента внесения их в реестр специальных субъектов лизинговой деятельности (далее – «Реестр»). Ведение Реестра и принятие решения о включении в Реестр будут находиться в компетенции Банка России. Кроме того, Спецсубъекты будут обязаны вступить в соответствующую саморегулируемую организацию (после ее создания).

Требования к капиталу

Для Спецсубъектов (за исключением банков – см. ниже) установлены следующие требования к минимальному размеру собственных средств (капитала):

  • для Спецсубъекта, балансовая стоимость активов которого составляет 500 млн. рублей и более – 70 млн. рублей;
  • для Спецсубъекта, балансовая стоимость активов которого составляет менее 500 млн. рублей – 20 млн. рублей;
  • для лизинговой группы (группа Спецсубъектов (кроме банков), головная организация которой в силу прямого участия в уставном капитале имеет более 50% голосующих акций (долей) в других участниках группы) – 70 млн. рублей.

Надзор и иные требования к Спецсубъектам

Функции надзорного органа будет выполнять Банк России. Законопроект также предусматривает регулярное предоставление в Банк России финансовой отчетности (а также ее обязательный аудит), соответствие определенным стандартам внутреннего контроля и риск-менеджмента, а также распространение на Спецсубъекты некоторых требований закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, Спецсубъекты, не являющиеся банками, не смогут совмещать лизинговую деятельность с деятельностью кредитных и некредитных финансовых организаций.

Лизинговая деятельность банков

Отдельно стоит упомянуть регулирование лизинговой деятельности банков. В текущей редакции закон о банках и банковской деятельности указывает, что, помимо банковских операций, любые кредитные организации могут осуществлять лизинговые операции. Законопроект отменяет данное положение, а вместо него вводит специальную норму о том, что лизинговую деятельность вправе осуществлять именно банки. Таким образом, если Законопроект будет принят в текущей редакции, по нашему мнению, он фактически ограничит возможность небанковских кредитных организаций заниматься лизингом.

Кроме того, все банки автоматически попадают в категорию Спецсубъектов, что может означать, что они не смогут осуществлять лизинговые операции до включения их в Реестр. Тем не менее, большинство требований к Спецсубъектам на них не распространяется (что обоснованно, учитывая то, что банки уже поднадзорны Банку России и соблюдают большое количество специальных требований к капиталу, деятельности, отчетности и т.д.).

Выводы

Таким образом, основная цель Законопроекта – прежде всего защита интересов государства, которое будет предоставлять государственную поддержку (в том числе банкам через Агентство по страхованию вкладов) только проверенным Спецсубъектам, поднадзорным Банку России. При этом фактически Законопроект будет иметь широкий охват – по оценке его авторов, компаниям, которые будут признаны Спецсубъектами, будет принадлежать от 50% до 70% активов лизингового рынка в России. Кроме того, авторы Законопроекта отмечают, что иные участники лизингового рынка могут быть включены в Реестр и исполнять соответствующие требования на добровольных началах (в частности, по репутационным соображениям).

Текущая редакция Законопроекта является первой версией, только представленной на рассмотрение Государственной Думы, и подлежит обсуждению.

Дополнительно – ожидаемые изменения ГК РФ

Тем временем также продолжается обсуждение другого законопроекта, изменяющего Гражданский кодекс РФ в части регулирования договоров лизинга.

Предлагаемые поправки направлены на разрешение наиболее проблемных вопросов, связанных с договором лизинга. В частности, обеспечение требований лизингодателя, приостановление использования предмета лизинга, последствия досрочного прекращения договора, реализация лизингового имущества и другие вопросы.

Однако многие из указанных вопросов остаются не до конца проработанными, а ряд актуальных проблем не нашел своего отражения в проекте (например, залог лизингового имущества).

Мы ожидаем, что активная работа над проектом продолжится, и существующие недостатки будут устранены еще до внесения в Государственную Думу РФ.

CMS, Россия будет следить за развитием обеих дискуссий.

Если у вас возникнут вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS, Россия Константином Барановым и Георгием Данелия или с вашим постоянным контактным лицом в CMS, Россия.