В РФ создаются самостоятельные кассационные суды общей юрисдикции

Russia
Available languages: EN

30 июля 2018 г. был oпубликован закон, согласно которому создаются самостоятельные кассационные суды общей юрисдикции по аналогии с арбитражной моделью. В связи с данным законом Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление № 20, которым предлагаются поправки, в частности, в Гражданский процессуальный кодекс.

Данные изменения в законодательстве будут иметь значение, прежде всего, для тех компаний, что работают с физическими лицами – потребителями, а также для всех работодателей, поскольку споры о защите прав потребителей и трудовые споры рассматриваются именно в судах общей юрисдикции.

Текущая ситуация

Обычно суды кассационной инстанции пересматривают дела в качестве суда третьей инстанции, т.е. после рассмотрения дела судом первой, а затем апелляционной инстанциями.

В дальнейшем дело теоретически может быть пересмотрено еще Судебной Коллегией Верховного Суда РФ и Президиумом Верховного Суда РФ, однако это происходит крайне редко.

Напомним, что в настоящее время суды апелляционной и кассационной инстанций общей юрисдикции находятся на базе одного и того же суда, кассационные жалобы рассматриваются судьями этого же суда, а право на судебную защиту в рамках кассационной инстанции существенно ограничено. В частности, суд кассационной инстанции может не рассматривать жалобу, если не найдет для этого оснований.

На практике апелляционная инстанция фактически является «финальной» в системе судов общей юрисдикции, так как большинство кассационных жалоб отклоняются судом кассационной инстанции без их рассмотрения по существу.

Основные поправки

Теперь апелляционные и кассационные суды будут располагаться отдельно друг от друга и могут даже находиться в разных городах и регионах.

Помимо создания самих судов кассационной инстанции общей юрисдикции фактически устанавливается порядок рассмотрения гражданских дел в суде кассационной инстанции аналогичный арбитражному процессу, когда кассационная жалоба должна быть рассмотрена судом по существу.

Поправки направлены на изменение полномочий кассационных судов, а также процедуры рассмотрения кассационных жалоб.

В частности, меняются сроки и порядок подачи кассационных жалоб, сроки и порядок рассмотрения кассационных жалоб в судебном заседании, основания для отмены или изменения судебных постановлений.

Выводы

Структурное выделение самостоятельных кассационных судов общей юрисдикции и расширение прав на судебную защиту в суде кассационной инстанции должно улучшить качество рассматриваемых споров в судах общей юрисдикции, а также повысить объективность и независимость судопроизводства.

В тоже время очевидно вырастут расходы на судебное представительство, так как теперь рассмотрение дел в суде кассационной инстанции станет повсеместным.

Сроки

Решение о начале деятельности кассационных судов принимает Пленум Верховного Суда РФ. Согласно закону такое решение должно быть принято не позднее 1 октября 2019 года.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS, Россия Сергеем Юрьевым и Михаилом Иванниковым или вашим постоянным контактным лицом в CMS, Россия.