Возобновляемые источники энергии – требования по локализации и специальный инвестиционный контракт

Russia
Available languages: EN

Концепция развития возобновляемых источников энергии в России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 4491 (о котором мы сообщали ранее) акцентирует внимание на локальном производстве энергетических установок (генерирующих объектов). Степень локализации является решающей предпосылкой для обеспечения экономически привлекательной цены за поставляемую мощность. В связи с этим собственник или иной законный владелец генерирующего объекта, функционирующего на основе возобновляемых источников энергии (далее – «Оператор»), должен удостовериться, что его генерирующий объект соответствует требованиям по локализации.

Как правило, будущий Оператор перекладывает обязательство по соблюдению требований по локализации на производителя энергоустановки и обеспечивает исполнение указанного обязательства высокими договорными неустойками. В этом случае производителю приходится возводить энергетическую установку из локально приобретенных компонентов или, если они не доступны на российском рынке, создавать в России собственное производство. При создании локального производства производитель, как правило, старается покрыть свои риски посредством заключения специального инвестиционного контракта (далее – «СПИК»).

В настоящей статье рассматриваются существующие требования по локализации, а также основные принципы заключения СПИК.

Требования по локализации

Российская промышленная политика с 2012 года предпринимает попытки по замещению импорта, в частности, технологически сложной продукции, продукцией, отечественного производства. Такая политика, как правило, определяется терминами «импортозамещение» и «локализация». После вступления в силу в июне 2015 года Закона о промышленной политике в Российской Федерации №488-ФЗ2 правила публичных закупок многих групп товаров были изменены, и было установлено требование, что закупаемые товары таких групп должны быть произведены локально.

Аналогичным образом строится государственная политика в области развития возобновляемых источников энергии: как распределение мощности, так и уровень цены за поставляемую мощность зависят от степени локализации генерирующего объекта, а именно:

  • во время участия в процедуре конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (далее – «Конкурсный Отбор»), будущий Оператор берет на себя обязательство производить электроэнергию посредством генерирующего объекта, имеющего определенный процент локализации. Данное обязательство является одной из важнейших предпосылок для успешного участия в Конкурсном Отборе;
  • после завершения строительства генерирующего объекта он подлежит квалификации. В рамках квалификации компетентные органы проверяют, в том числе, соблюдение Оператором обязательств по локализации.

Для того чтобы быть допущенным к Конкурсному Отбору, Оператор должен сначала получить статус участника оптового рынка. Минимальный размер поставляемой мощности для Оператора – участника оптового рынка составляет 5 МВт. Кроме того, для Операторов гидроэнергетических установок установлен верхний предел, равный 25 МВт. Объем поставляемой мощности прогнозируется Оператором до фактического возведения генерирующего объекта путем заключения договоров на проектирование и строительство соответствующих энергетических установок. Прогнозируемые объемы также фиксируются в договорах поставки мощности, заключаемых с победителями Конкурсного Отбора. При несоблюдении согласованных объемов поставляемой мощности с Оператора взыскиваются договорные неустойки.

Кроме того, при планировании участия в Конкурсном Отборе Оператору необходимо учитывать требования к базовой предельной величине капитальных затрат на возведение генерирующего объекта, которая также является одним из критериев Конкурсного Отбора. Указанная величина зависит от конкретного вида возобновляемой энергии и года участия в Конкурсном Отборе. Так, при строительстве солнечных электростанций капитальные затраты для проектов, которые будут отобраны в 2018 году, не должны превышать 105 262 рублей на 1 кВт в 2019 году, 103 157 рублей на 1 кВт в 2020 году и т.д. Для ветровых электростанций данный предел составляет: 109 561 рубль на 1 кВт в 2019 году и 109 451 рублей на 1 кВт в 2020 году и т.д. Наконец, для малых гидроэлектростанций порог установлен на уровне 146 000 рублей на 1 кВт в 2019-2022 годах. Таким образом, компании, участвующие в Конкурсном Отборе, конкурируют только в части размера капитальных затрат.

Как было сказано выше, другим условием успешного участия в Конкурсном Отборе является достижение определенной степени локализации. Генерирующий объект и его компоненты (оборудование) должны быть произведены хотя бы частично в России. С 2016 года генерирующее оборудование солнечных электростанций на 70% должно быть российского производства. В отношении ветроэнергетических установок целевой показатель степени локализации равняется 55% в 2018 г. и 65%, начиная с 2019 года. Для малых гидроэлектростанций степень локализации установлена на уровне 65%. Постановлением Правительства Российской Федерации № 4263 определяется, какие компоненты и операции и в каком размере вносят свой вклад в расчет степени локализации. Если Оператор не может гарантировать целевой показатель степени локализации, его участие в дальнейшем Конкурсном Отборе исключается. Заявляемая степень локализации также основана на прогнозных расчетах Оператора, планировании объемов местных производственных мощностей и договорах с производителями (поставщиками) оборудования и компонентов. Требования по локализации достаточно высокие, при этом большинство компонентов и оборудования генерирующих объектов в России до сих пор не производится. Таким образом, участник Конкурсного Отбора, как правило, сталкивается с необходимостью создания собственного производства в течение короткого периода времени после заключения договора поставки мощности. Если участник не соблюдает установленные сроки и не достигает заявленной степени локализации, с него может быть взыскана договорная неустойка в размере 85% - 100% от стоимости договора поставки мощности.

После завершения строительства энергетической установки, заключительным шагом для установления цены за мощность является квалификация указанной установки в качестве генерирующего объекта, функционирующего на основе возобновляемых источников энергии. Для целей такой квалификации Оператор должен сначала подать заявление в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для определения степени локализации. После получения указанного заявления Министерство направляет запрос в комиссию по вопросам определения степени локализации в отношении генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии. После рассмотрения представленных документов комиссия принимает решение, на основании которого Министерство готовит свое заключение о степени локализации и направляет его копию Совету рынка. Наконец, Совет рынка классифицирует генерирующий объект и относит его к одной из следующих категорий, исходя из степени локализации: до 50%, от 50% до 70% или более 70%. В зависимости от присвоенной категории, в том числе определяется цена за поставляемую мощность.

При решении вопроса о признании конкретного компонента произведенным в России применяются общие правила определения страны происхождения товара, предусмотренные таможенным законодательством. При этом, в силу прямого указания закона, исключением из данного общего правила является факт производства соответствующего компонента в рамках исполнения СПИК.

СПИК

Как показала практика, заключение СПИК является одним из решающих условий соблюдения требований по локализации, поскольку дает право Оператору, заключившему СПИК, на начальных этапах реализации инвестиционного проекта учитывать импортируемые компоненты как произведенные в России для целей расчета степени локализации.

Впервые СПИК упоминается в Законе о промышленной политике в Российской Федерации № 488-ФЗ. После принятия Постановления Правительства Российской Федерации № 7084, которое, в частности, утвердило типовую форму СПИК, СПИК начал использоваться на практике. Заключение СПИК возможно как на федеральном уровне, так и с участием региональных и местных властей. Несмотря на то, что отсутствует формальный запрет на внесение изменений в типовую форму СПИК в процессе переговоров и обсуждения, на практике, уполномоченные органы крайне неохотно принимают такие изменения или добавление новых положений в СПИК.

Основной обязанностью инвестора в рамках СПИК, как правило, является создание или модернизация производства определенной продукции, в том числе товаров, ранее не производимых в России, с установленными минимальными объемами инвестиций и производства и в соответствии с согласованными бизнес-планом и производственным планом, которые прилагаются к СПИК. Исполнение инвестором своих обязанностей по СПИК контролируется со стороны уполномоченных органов власти. В свою очередь, инвестору предоставляются меры поддержки, как правило, в виде налоговых льгот, преференций в сфере публичных закупок, а также особого режима подтверждения степени локализации. При этом объем мер поддержки в рамках СПИК ограничен только теми мерами, которые предусмотрены законом. СПИК заключается на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом, увеличенному на пять лет, но в любом случае не более чем на десять лет.

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. № 449 «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности»

2 Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»

3 Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2008 г. № 426 «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии»

4 Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2015 г. № 708 «О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности»