Последние поправки к закону о государственно-частном партнерстве: устранение рисков и совершенствование регулирования

Russia
Available languages: EN

Последние изменения к закону о государственно-частном партнерстве (далее – «Закон») вступили в силу с 1 января 2017 года. Кроме указанных изменений, в 2016 году в Закон внесён ряд дополнительных поправок, вступивших ранее в законную силу (далее – «Поправки»), направленных на привлечение инвестиций не только в инфраструктуру, но и в промышленность России.

Устранение риска придания Закону обратной силы

Спорное положение Закона требовало приведение принятых большинством регионов России законов о ГЧП в соответствие с федеральным законом в срок до 1 июля 2016 года. В установленный срок этот процесс не был завершен. В связи с этим данный срок был существенно продлен – до 1 января 2025 года.

В результате принятия Поправок был устранен риск придания Закону обратной силы (отмеченный нами в предыдущем информационном бюллетене), что обеспечивает неизменность заключенных ранее соглашений. Так, статья 47 Закона в новой редакции прямо предусматривает, что к заключенным до вступления в силу Закона соглашениям о ГЧП будут продолжать применяться нормы действовавшего ранее регионального законодательства, эти соглашения будут продолжать действовать на неизменных условиях. Новый же Закон будет применяться лишь к соглашениям, заключенным не ранее 1 января 2016 года.

Устранение отмеченного риска уже было положительно отмечено иностранными и российскими инвесторами, объявившими 29 сентября 2016 года о приобретении до 50% (стоимость порядка 500 млн. Евро) в проекте аэропорта Санкт-Петербурга «Пулково», реализованном на основании соглашения о ГЧП, заключенного по региональному закону Санкт-Петербурга задолго до принятия Закона.

Поправки, направленные на совершенствование регулирования ГЧП

Снижение требований к частному партнеру

Частный партнер освобожден от первоначально установленной Законом обязанности иметь при заключении соглашения о ГЧП необходимые для выполнения соглашения о ГЧП лицензии, свидетельства и разрешения, если их можно получить только после заключения соглашения о ГЧП.

Кроме того, если первоначально Закон требовал от частного партнера подтверждения соответствия его квалификационным требованиям, то, согласно Поправкам, соответствие этим требованиям может быть подтверждено не только самим частным партнером, представляющим заявки на заключение соглашения о ГЧП, но и выступающими на его стороне лицами, в том числе:

  • акционерами участника конкурса с долей не менее 10% уставного капитала участника конкурса (далее – «Акционеры»);
  • компаниями, в которых Акционеры прямо или косвенно владеют не менее 10% уставного капитала;
  • контрагентами участника конкурса, заключившими соглашение о намерениях, предусматривающее исполнение отдельных обязательств частного партнера по соглашению о ГЧП.

Упрощение процедуры инициирования проекта ГЧП

Как мы уже сообщали, Закон первоначально установил не предусмотренную Законом о концессиях процедуру оценки сравнительного преимущества проекта, необходимую для реализации проекта ГЧП. Длительность сроков рассмотрения проекта вызывала критику у участников рынка. В связи с этим Поправки сократили первоначально установленный срок для проведения оценки проекта со 180 до 90 дней.

Кроме того, учитывая, что модель частной инициативы, предусмотренная Законом о концессиях, о которой мы сообщали ранее, не предусматривает процедуры оценки сравнительного преимущества и допускает заключение с инициатором концессионного соглашения без проведения конкурса, Поправками исключено требование об обязательности значений критериев эффективности проекта и значения показателей его сравнительного преимущества, на основании которых получено положительное заключение на проект, в том случае, если проект реализуется в порядке частной инициативы.

Новые объекты ГЧП

Предоставляя промышленным инвесторам дополнительные возможности юридического оформления отношений с государством (в дополнение к специальным инвестиционным контрактам, о возрастающей популярности которых мы сообщали ранее) Поправки расширили перечень возможных объектов ГЧП, включив в них имущественные комплексы, предназначенные для производства промышленной продукции и/или осуществления иной деятельности в сфере промышленности. В результате привлечение инвестиций в промышленность может осуществляться также по модели ГЧП.

Заключение

В результате внесения Поправок в Закон был устранен отмеченный нами ранее риск придания Закону обратной силы, а также усовершенствовано правовое регулирование, что снимает препятствия для привлечения инвестиций не только в инфраструктуру, но и в промышленность России.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS, Россия Артёмом Родиным и Полем Мясникоф или с вашим постоянным контактным лицом в CMS, Россия.