Россия и Япония подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения

Russia

7 сентября 2017 года Президентом Российской Федерации и Премьер-министром Японии была подписана Конвенция об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении избежания и уклонения от уплаты налогов (далее – «Конвенция»), которая заменит действующий договор 1986, заключенный между СССР и Японией. Документ будет обладать обязательной юридической силой после прохождения процедуры ратификации. Ожидается, что Конвенция вступит в силу 1 января 2018 года.

Необходимость подписания новой Конвенции обусловлена изменениями национального законодательства России и Японии, а также совершенствованием правил международного налогообложения в рамках Плана мероприятий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения – Плана BEPS.

Основные изменения

Положения Конвенции в целом основываются на модельной конвенции ОЭСР от 2014 года, и учитывают минимальный стандарт Многосторонней конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения, к которой Россия присоединилась летом 2017 года.

Преамбула Конвенции содержит формулировку о том, что государства, устраняя двойное налогообложение, не намереваются создавать условия для неналогообложения или пониженного налогообложения, а также уклонения от уплаты налогов. В соответствии с данной целью должны толковаться все положения Конвенции.

Также, новая версия Конвенции вносит следующие изменения по отношению к постоянному представительству, ограничениям льгот, обмену информацией, взаимосогласительным процедурам и требованиям к легализации.

Постоянное представительство

Конвенция расширила перечень случаев, когда деятельность предприятия не признается подготовительной и вспомогательной и приводят к возникновению постоянного представительства: предпринимательская деятельность, осуществляемая двумя предприятиями в том же месте или предприятием или тесно связанными предприятиями в двух местах, представляющая собой взаимодополняющие функции и являющаяся частью единого бизнес-процесса, образует постоянное представительство.

Также расширен перечень случаев, когда деятельность агента приводит к образованию постоянного представительства. Агент не является независимым, если он действует исключительно или почти исключительно от имени тесно связанного предприятия. При этом, тесно связанными признаются лица, в случае, если одно лицо прямо или косвенно участвует в другом лице более чем на 50%.

Ограничение льгот

Конвенция включает обширные положения об ограничении льгот, которые с одной стороны, направлены на эффективную борьбу со злоупотреблениями положений Конвенции, а с другой, призваны сделать налоговый режим, применимый к деятельности налогоплательщиков, более предсказуемым.

В соответствии с положениями Конвенции льготы предоставляются следующим категориям лиц:

  • квалифицированным лицам, которыми признаются физические лица, органы государственной власти, компании-профессиональные участники рынка ценных бумаг, пенсионные фонды, в которых не менее чем половина бенефициаров являются физические лица, компании, половина акций которых принадлежит вышеперечисленным лицам не менее половины дней в любом двенадцатимесячном периоде;
  • лицам, которые не являются квалифицированными, но в которых «эквивалентные бенефициары» владеют не менее 75% акций. Конвенция определяет «эквивалентных бенефициаров» как лиц, которые могли бы иметь право на льготу в соответствии с внутренним законодательством, Конвенцией, или иным международным документом;
  • лицам, вовлеченным в предпринимательскую деятельность в стране своего резиденства при получении в другом договаривающемся государстве пассивного дохода, который образуется или связан с такой предпринимательской деятельностью. В целях исполнения положений Конвенции не признается предпринимательской следующая деятельность:
    • холдинговая деятельность, деятельность по обеспечению надзора и управления группой компаний;
    • деятельность по предоставлению группового финансирования;
    • деятельность по осуществлению и управлению инвестициями (за исключением банковских, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг).

При получении дохода от связанных лиц лицо может применить налоговые льготы в случае, если предпринимательская деятельность является «существенной» по отношению к полученному пассивному доходу. Предпринимательская деятельность связанных лиц в отношении резидента считается осуществляемой таким резидентом.

Если лицо не получает право на налоговые льготы, то компетентный орган другого договаривающегося государства может предоставить такие льготы, принимая во внимание цели и задачи Конвенции, при условии, что резидент предоставит доказательства, что получение льгот не является одной из основных целей совершения спорной операции. Перед ответом на подобные запросы налогоплательщиков положения Конвенции предусматривают проведение взаимных консультаций между компетентными государственными органами.

Обмен информацией

В Конвенцию была включена расширенная формулировка об обмене информацией: обмениваться можно информацией, которая может считаться относящейся к выполнению положений Конвенции. Наличие законов о банковской тайне не может служить препятствием к раскрытию информации, а полученная информация может использоваться и для неналоговых целей.

Взаимосогласительные процедуры

Конвенция предусматривает взаимосогласительные процедуры, которые необходимы для защиты прав налогоплательщика, в случае, если он считает, что действия договаривающихся государств привели или могут привести к его налогообложению в нарушения положений Конвенции.

Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением к компетентному органу любого из договаривающихся государств, а не только своего государства. Такое заявление должно быть представлено компетентному органу в течение трех лет с момента первого уведомления о действиях, приводящих к налогообложению не в соответствии с положениями Конвенции.

Требования к легализации

В протоколе к Конвенции уточняется, что любой документ, полученный в рамках процедуры обмена информации, в том числе сертификаты резиденства, не требуют дополнительной легализации или апостиля.

Ставки налога у источника

В новой Конвенции прослеживается тенденция снижения ставок налога у источника в отношении пассивных доходов по сравнению с предыдущей конвенцией.

В представленной сравнительной таблице отражены ставки налога у источника в отношении пассивных видов доходов согласно предыдущей редакции конвенции 1986 года и Конвенции 2017 года.


Вид пассивного дохода

Конвенция 1986 года

Конвенция 2017 года

Дивиденды

15%

5% – в случае соблюдения всех следующих условий:

- владение не менее чем 15% голосующих акций;

- в течение 365 дней;

- имеет фактическое право на доход.

15% – в случае соблюдения всех следующих условий:

- стоимость акций не менее чем на 50% прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества;

- владение в течение 365 дней;

10% – в иных случаях.

Проценты

10%

10%

>Роялти

0% – в отношении произведений искусства

10% – в отношении патентов, товарных знаков, чертежей, моделей, секретных формул или процессов

0%

Доходы от отчуждения имущества

0% – в отношении дохода от отчуждения имущества, за исключением дохода от реализации недвижимости, морских и воздушных судов, имущества постоянного представительства

0% – в отношении дохода от отчуждения имущества, за исключением дохода от реализации недвижимости, морских и воздушных судов, имущества постоянного представительства, а также доход от отчуждения акций и долей участия в компаниях (фондах, трастах), активы которых прямо или косвенно на 50% состоят из недвижимости в любое время в течение 365 дней, предшествующих отчуждению.

Исключением являются торгующиеся на бирже акции, которыми продавец и связанные с ним лица совместно владеют в доле не более 5%.


Ваши действия

Новая Конвенция об избежании двойного налогообложения отвечает современным тенденциям в области международного налогообложения и борьбы с налоговыми злоупотреблениями, которые необходимо учитывать при структурировании трансграничного бизнеса с участием резидентов России и Японии.

В целом, вступление Конвенции в силу должно положительно отразиться на трансграничных операциях добросовестных налогоплательщиках, так как Конвенция предусматривает пониженные налоговые ставки налога у источника в отношении пассивных видов доходов, по сравнению с предыдущей версией.

В то же время, ужесточение ряда положений Конвенции, в частности внедрение положений об ограничении льгот, может привести к возникновению дополнительного налогового бремени в отношении некоторых сложившихся трансграничных структур.

В связи с этим, налогоплательщикам рекомендуется провести анализ существующих трансграничных операций, подпадающих под сферу действия Конвенции, в целях выявления возможных налоговых рисков, продиктованных изменением положений Конвенции, а также возможных путей налоговой оптимизации. Новые трансграничные операции также следует внедрять с учетом измененных положений Конвенции, а также правоприменительной практики, которая будет возникать в ее отношении.

Если у вас возникнут какие-либо вопросы в связи с настоящим информационным бюллетенем, просим вас связаться с экспертами CMS, Россия Гайком Сафаряном, Игорем Ершовым и Марией Кабановой или с вашим постоянным контактным лицом в CMS, Россия.